Skip to main content
Главная
О клинике
Врачи
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Терапевтическое отделение
Отделение неврологии
Информация для пациентов
Лицензии
Рассрочка
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Лечение лимфедемы
Лечение посттромбофлебитической болезни
Лечение тромбоза
Прием врача-гастроэнтеролога
Прием врача-терапевта
Лечение атеросклероза сосудов
Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий (БЦА)
Лечение мальформации
Лечение аневризмы сосудов
Лечение окклюзии артерий нижних конечностей
Операции
Аорто-бедренное шунтирование в клинике
Балонная ангиопластика в клинике
Бедренно-подколенное шунтирование в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Имплантация кава-фильтра
Формирование артериовенозной фистулы
Каротидная эндартерэктомия
Протезирование артерий нижних конечностей
Стенирование коронарных артерий
Стенирование периферических артерий
Стенирование сонной артерии
Лечебные блокады
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Компьютерная томография
КТ шеи
КТ шеи с контрастом
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
УЗДГ сосудов головы и шеи
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прием врача-кардиолога
Приём врача-невролога
Прайс-лист
Акции
Чек-ап
Контакты
Запись на приём
7 (800) 500-09-62
запись на прием

8 (800) 444-49-59
Время работы:
с 9:00 до 21:00

Где проверить сердце

Сердце испытывает большие нагрузки каждый день, при этом выполняет одну из ключевых функций в организме. На его состояние оказывает влияние не только возраст, образ жизни человека, питание, но и стресс, экология и множество других мелочей, из которых состоит наша жизнь. Кардиологические заболевания обычно выявляют после 40 лет, но они могут настигнуть и в более раннем возрасте, особенно пациентов с наследственностью, курящих, людей с лишним весом, больных диабетом. Поэтому здоровью нужно уделять должное внимание. Важно знать не только, где проверить сердце, но и как часто это необходимо делать. 

Если нет жалоб, врачи рекомендуют проходить осмотр раз в год (ЭКГ), а при наличии выявленных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы – не менее раза в полгода. Рассмотрим подробнее, где проверяют сердце и как называется эта процедура, а также где можно проверить сердце в Москве.

Где можно проверить сердце

Условно разделить диагностические процедуры, которые назначают при подозрении на патологии сердца, можно на лабораторные и инструментальные. К лабораторным относят всевозможные анализы. Инструментальные подразумевают использование различного медицинского оборудования, и включают как функциональную диагностику, так и рентгенологические методы обследования организма человека.

Самая частая процедура, которую назначают для раннего выявления патологий сердца и сосудов, это ЭКГ. Это абсолютно безопасное обследование, поэтому назначается даже маленьким детям с целью профилактики. Сделать электрокардиографию можно в любой поликлинике, прибывая на вызов, врачи скорой помощи делают ее при подозрении на болезни сердца.

В стационаре можно сделать суточное мониторирование. Необходимо пребывание пациента в палате. Иногда прибегают к альтернативному методу — мониторингу по Холтеру. Далеко не у каждого человека есть возможность лечь в стационар, а холтеровское мониторирование позволяет провести обследование без изменения привычного образа жизни и отрыва от работы. Портативный прибор носят 12, 24, 48 или 72 часа.

Широко используется эхокардиография — сочетание методов ЭКГ и УЗИ. В специализированных центрах также можно пройти стресс-ЭХО-КГ — выявление отклонений в работе сердца при нагрузке. Во время исследования пациенту необходимо выполнять упражнения на беговой дорожке или велоэргометре. Если это невозможно, для стимуляции сердца используют медикаменты или электрические импульсы.

Рентгенографические методы наиболее часто назначают при подозрении на ишемическую болезнь. Рентген (компьютерная томография) также позволяет подтвердить диагноз атеросклероз.

Для оценки состояния сосудов может быть рекоме ангиография, вид рентгенографического исследования сосудов, или коронарография – исследование сердца. Во время исследования в сосуд вводят контрастное вещество. Процедура требует некоторой подготовки и высокой квалификации врача. Есть несколько вариантов, где проверить сосуды сердца, но лучше пройти такое исследование в специализированном сосудистом центре.

При подозрении на инсульт проводят МРТ, может быть показана КТ. Дополнительно назначают лабораторные анализы крови для выявления специфических для сердечно-сосудистых заболеваний признаков, измерение АД, также врач проводит опрос пациента для установления симптомов и определения факторов наследственности.

Где можно проверить сосуды сердца

В центре здоровья при поликлиниках, где можно бесплатно проверить сердце и сосуды (по полису ОМС), пациентам предложат сделать ЭКГ, аппараты для этого есть в абсолютно любой больнице. Опытный кардиолог заподозрит патологию даже при наличии неспецифических симптомов, подскажет, какие методы диагностики лучше применить в конкретном случае. В большинстве случаев одной лишь кардиограммы недостаточно для постановки диагноза, назначается комплекс уточняющих процедур. В отделении кардиологии, если пациент попадает туда по направлению, также ряд процедур диагностики выполняется бесплатно. 

Но если необходимо пройти профилактическое обследование или нужно как можно быстрее получить результаты с высокой точностью, стоит обратиться в специализированное медицинское учреждение, кардиологический или сердечно-сосудистый центр. В таких медцентрах работают врачи более высокой квалификации и с большим опытом.

Если вы в поиске места, где лучше проверить сердце в Москве или Московской области (сделать КТ, ангиографию, УЗИ, ЭХО-КГ, мониторинг по Холтеру и т.д.), и вы хотите обследоваться оперативно, без очередей, на современном оборудовании, вас ждут в Чеховском сосудистом центре. Наши врачи имеют высокую квалификацию, предоставляют профессиональные консультации и лечение по мировым стандартам.