Skip to main content
Главная
О клинике
Врачи
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Терапевтическое отделение
Отделение неврологии
Информация для пациентов
Лицензии
Рассрочка
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Лечение лимфедемы
Лечение посттромбофлебитической болезни
Лечение тромбоза
Прием врача-гастроэнтеролога
Прием врача-терапевта
Лечение атеросклероза сосудов
Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий (БЦА)
Лечение мальформации
Лечение аневризмы сосудов
Лечение окклюзии артерий нижних конечностей
Лечение мигрени
Вегетососудистая дистония (ВСД)
Нейроциркуляторная дистония
Амнезия
Локальная инъекционная терапия
Операции
Аорто-бедренное шунтирование в клинике
Балонная ангиопластика в клинике
Бедренно-подколенное шунтирование в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Имплантация кава-фильтра
Формирование артериовенозной фистулы
Каротидная эндартерэктомия
Протезирование артерий нижних конечностей
Стенирование коронарных артерий
Стенирование периферических артерий
Стенирование сонной артерии
Лечебные блокады
Послеоперационное наблюдение
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Компьютерная томография
КТ шеи
КТ шеи с контрастом
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
УЗДГ сосудов головы и шеи
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прием врача-кардиолога
Приём врача-невролога
Прайс-лист
Акции
Чек-ап
Контакты
Запись на приём
7 (800) 500-09-62
запись на прием

8 (800) 444-49-59
Время работы:
с 9:00 до 21:00

Питание при диабете

Правильное питание — обязательный элемент терапии при диабете. Благодаря медикаментозному лечению, физической активности, диете можно контролировать свое состояние и предупреждать тяжелые осложнения. Именно поэтому каждому члену семьи диабетика важно понимать основные принципы питания при диабете и помогать больному выполнять рекомендации врача.

Почему важно питание при диабете

Диабет — это хроническое заболевание, которое бывает двух типов:

  • 1 тип. Развивается при недостаточной выработке собственного инсулина. Прежде всего требуется введение доз препарата.
  • 2 тип. Гормон вырабатывается, но организм не может эффективно использовать инсулин. Необходима диета и медикаментозная поддержка.

Диабет относится к алиментарным неинфекционным заболеваниям, то есть он обуславливается недостаточным или чрезмерным поступлением в организм веществ из пищи. От неправильного питания страдают многие органы и системы: желудок, печень, кишечник, поджелудочная железа, скелет, сердце, желчевыводящие пути. Поэтому крайне редки случаи, когда помимо диабета у пациента нет других заболеваний. При высокой калорийности ежедневного меню и малой физической активности происходит набор веса, что является фактором риска развития диабета 2 типа.

Правильно подобранная диета благотворно влияет на весь организм, позволяет похудеть и чувствовать себя лучше, а не только контролирует уровень сахара в крови. При этом нужно учитывать калорийность рациона и соблюдать баланс БЖУ, ведь недостаток питательных веществ вреден для организма, равно как и избыток калорий.

Связь уровня глюкозы и пищи

Для полноценного функционирования организму необходимы все питательные вещества, хотя они оказывают различное влияние на уровень инсулина:

  • Углеводы. Способствуют повышению уровня сахара, скорость трансформации углеводов в глюкозу обозначается понятием «гликемический индекс». Могут быстро усваиваться, вызывая резкий скачок инсулина: это сладкие продукты вроде меда, кондитерских изделий, газированных напитков, сахара, картофеля, риса. Трудноусваиваемые углеводы надолго насыщают, не вызывая сильное повышение сахара: бобовые, овощи, каши. Пациенты с диабетом должны резко ограничить потребление именно продуктов с высоким гликемическим индексом – быстрых углеводов. При этом недопустим и полный отказ от углеводной пищи, ведь это основной источник энергии.
  • Белки. Еще один источник энергии, но без выраженного сахароповышающего действия. Обязательно должны присутствовать в рационе для нормального роста, восстановления тканей, образования гормонов. Однако их неограниченное потребление приводит к переизбытку мочевины, что влечет за собой ревматические заболевания.
  • Жиры. Должны составлять треть калорийности. Необходимо разграничивать вредные жиры, вызывающие накопление холестерина (фастфуд, красное жирное мясо, кокосовое и пальмовое масла), и полезные (содержатся в растительных маслах, особенно в оливковом, авокадо). Напрямую жирная пища не противопоказана при диабете, но она провоцирует атеросклероз, что ухудшает прогнозы в случае развития синдрома диабетической стопы.

Составляя меню питания при диабете необходимо учитывать, что в рационе должны присутствовать все типы пищи, но в рациональном количестве. Нет смысла отказываться от зерновых, зелени, фруктов, постных мясных продуктов, овощей, обезжиренной молочной продукции, если вы болеете только СД. Какой-либо продукт попадает под запрет, если в ходе диагностики выявляется сопутствующее заболевание.

Диета и питание при диабете

Еда при диабете может быть не только полезной, но и вкусной. Существует масса адаптированных рецептов, поэтому приготовленные на пару, запеченные, вареные блюда могут быть такими же вкусными, как копчености или жареное.

Советы по организации здорового питания:

  • Стремление к ЗОЖ должна поддерживать вся семья.
  • Не допустимы длительные перерывы между приемами пищи более 5-6 часов.
  • Питаться нужно небольшими порциями. При появлении чувства насыщения не следует через силу доедать все, что осталось на тарелке. Питайтесь 5 раз в день.
  • Отдавайте предпочтение нерафинированным продуктам: маслу прямого отжима, нешлифованному рису, цельнозерновым хлебу и макаронам, выпечке из муки грубого помола.
  • Включите в рацион больше клетчатки. Это позволяет замедлить всасывание углеводов в процессе пищеварения, а также вывести избыток холестерина.
  • Пейте больше чистой воды для разжижения крови.
  • Не досаливайте блюда, избегайте продуктов со скрытой солью.

Имеет значение не только содержание блюда, но и размер порции. При переходе на здоровое питание вам потребуется время, чтобы определиться с количеством съедаемой пищи. Важно, чтобы еда не провоцировала высокий уровень сахара. Делайте измерения непосредственно перед перекусом и пару часов спустя.

Питание при диабете 2 типа

При СД второго типа обычно не назначают инсулиновую терапию. Инсулинотерапия на первых порах требуется не более 5-10% больных. Однако вне зависимости от приема медикаментов, рацион играет огромную роль для диабетика. Лечение диабета питанием помогает контролировать гликемический индекс.

Самая распространенная проблема среди пациентов с СД 2 типа — лишний вес. Именно он мешает организму эффективно распределять собственный инсулин. При похудении даже на 5% улучшается углеводный обмен, а на ранних стадиях болезни можно достичь целевых показателей глюкозы без дополнительных средств. Такая информация мотивирует больных снижать вес, но необходимо понимать, что похудение должно быть безопасным:

  • Необходимо отбросить все иллюзии насчет таблеток и народных рецептов для похудения. Сами по себе травы и препараты не оказывают действия, если продолжать есть все подряд и тратить мало энергии.
  • Для похудения вам придется изменить пищевые привычки и отказаться от высококалорийной пищи. Вредные продукты с холестерином вполне заменяемы растительными волокнами: они полезны и эффективно насыщают, поэтому вам не придется уменьшать количество порции.

Принципы питания при сахарном диабете:

  • Откажитесь от алкоголя. Этанол повреждает сосуды, ухудшает метаболизм, что крайне опасно при СД. Не употребляйте солодовое пиво — там много углеводов.
  • Ограничьте на 75% потребление жирного мяса, орехов, сливок, гороха, кукурузы, фасоли.
  • Уменьшите на 50% потребление крахмала, яиц, макарон из белой муки.
  • Ешьте больше грибов, стручковой фасоли, капусты, кабачков. Свежие ягоды и фрукты богаты клетчаткой, однако не забывайте про их высокую калорийность и содержание фруктозы.
  • Контролируйте количество потребляемых калорий из расчета массы тела, роста и двигательной активности в течение дня. Планируйте приемы пищи из расчета, что в меню на день 50% должны составлять углеводы, до 30% - жиры, остальное - белки. Анализаторы калорийности, доступные сегодня в виде приложений или сервисов на сайтах, помогут точно рассчитать суточную потребность в калориях в каждом конкретном случае.
  • При составлении меню контролируйте гликемический индекс потребляемых продуктов – избегайте пищи с высоким ГИ.

Важно грамотно подбирать питание при сахарном диабете у женщин, поскольку именно они в первую очередь предрасположены к набору веса с возрастом.

Примеры меню, взятые из интернета, носят рекомендательный характер. Каждую диету нужно адаптировать под себя с учетом других заболеваний, например, гастрита или гипертонии.

Помните, что диабет оказывает разрушительное действие на сердечно-сосудистую систему, нередко становится причиной развития синдрома диабетической стопы и последующей инвалидизации. Поэтому задача каждого пациента – приложить все усилия, чтобы не допустить ухудшение собственного состояния. Если вы живете в Москве или Подмосковье, проконсультируйтесь с врачами Чеховского сосудистого центра. Здесь вы сможете пройти диагностику сердечно-сосудистой системы, получить персональные рекомендации и подобрать современное лечение в случае выявления диабетической стопы.