Skip to main content
Главная
О клинике
Врачи
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Терапевтическое отделение
Отделение неврологии
Информация для пациентов
Лицензии
Рассрочка
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Лечение лимфедемы
Лечение посттромбофлебитической болезни
Лечение тромбоза
Прием врача-гастроэнтеролога
Прием врача-терапевта
Лечение атеросклероза сосудов
Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий (БЦА)
Лечение мальформации
Лечение аневризмы сосудов
Лечение окклюзии артерий нижних конечностей
Операции
Аорто-бедренное шунтирование в клинике
Балонная ангиопластика в клинике
Бедренно-подколенное шунтирование в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Имплантация кава-фильтра
Формирование артериовенозной фистулы
Каротидная эндартерэктомия
Протезирование артерий нижних конечностей
Стенирование коронарных артерий
Стенирование периферических артерий
Стенирование сонной артерии
Лечебные блокады
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Компьютерная томография
КТ шеи
КТ шеи с контрастом
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
УЗДГ сосудов головы и шеи
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прием врача-кардиолога
Приём врача-невролога
Прайс-лист
Акции
Чек-ап
Контакты
Запись на приём
7 (800) 500-09-62
запись на прием

8 (800) 444-49-59
Время работы:
с 9:00 до 21:00

Как лечить трофическую язву

Трофические язвы появляются вследствие отторжения тканей, подвергшихся некрозу. Развиваются язвы из-за нарушений кровообращения на фоне некоторых заболеваний, в том числе варикоза, атеросклероза, тромбоза, сахарного диабета. Патология обнаруживается в 3% случаев, что считается довольно высоким показателем. С визитом к опытному врачу лучше не затягивать, ведь именно от скорости обращения будет зависеть, какое лечение трофической язвы выбрать. При раннем обращении можно обойтись неинвазивными методами, то есть избежать операции и ампутации.

Как выглядит трофическая язва

Еще до появления ран можно заметить предвестники заболевания. Вначале кожа приобретает более темный окрас из-за накопления распавшегося гемоглобина. Затем покровы становятся бледными и блестящими. Постепенно кожа повреждается и начинает зудеть. Сама язва выглядит как незаживающая рана различной площади и глубины поражения. Место расположения — стопы, лодыжки, голень.

Язвы развиваются при нарушении кровотока, оттока лимфы и ухудшении питания тканей. Нарушаются процессы регенерации, на фоне ухудшения трофики ткани подвергаются некрозу. Долго не заживающие открытые раны — это питательная среда для бактерий, поэтому повреждения требуют тщательной обработки. Из раны может выделяться сукровица или гной.

Стоит помнить, что симптомы трофической язвы – только верхушка айсберга. Фактически это результат прогрессирования основного заболевания, которое имеет свой характер и особенности. Оно не проходит само по себе и требует лечения под контролем врача.

Многие пациенты не знают о своем диагнозе, не догадываются, как лечить трофические язвы на ногах правильно и пытаются использовать домашние рецепты. На прием к специалисту они попадают, когда все перепробованные методики не дают эффекта, а общее состояние ухудшается.

Как начинается трофическая язва

Как было отмечено, язвы возникают на фоне нескольких заболеваний и состояний. Следует отметить провоцирующие факторы. Мокнущие раны могут появиться:

  • У людей с избыточным весом.
  • У тех, кто мало времени уделяет физическим упражнениям, предпочитая пассивные виды деятельности.
  • У специалистов, занятых сидячей или стоящей работой, а также изматывающим физическим трудом.
  • У прикованных к постели больных.
  • У людей с болезнями вен и артерий.
  • У пожилых людей.

Также стоит присмотреться к своему здоровью людям, страдающих от грибка стоп или ногтей. Любые быстро прогрессирующие эрозии требуют внимательного изучения. Особенно опасны любые повреждения кожи для диабетиков.

Причины язвенной болезни

Симптомы трофической язвы на ноге проявляются практически сразу. Предшествуют развитию язв сильные боли и отеки, зуд и жжение на коже. На начальном этапе на конечности образуются глянцевые пятна темных оттенков, которые со временем превращаются в эрозии на поверхностном слое кожи. На второй стадии процесс затрагивает не только эпителий, но и подкожные слои, кожа по краям раны неоднородная, с синим оттенком, рана мокнет и болит. На последней стадии затрагиваются глубокие слои, клетчатка, мягкие ткани (мышцы), иногда твердые (сухожилия и даже костные ткани), при прикосновении начинается кровоточивость.

У больного может быть только одна язва или несколько на обеих ногах. Их характер и течение болезни во многом зависит от основного диагноза. Диабетическая язва развивается на фоне пораженных нервов, артерий. Положение усугубляется тем, что при диабете чувствительность ступней снижается, первые признаки легко пропустить. При венозной недостаточности язвы становятся многочисленными, охватывая всю голень по окружности. При тромбозе язвы более глубокие, скорость их развития больше. Артериальные язвы мельче, чаще локализованы на стопе, пятке, пальцах, гноятся. Кроме того, незаживающие раны могут возникать из-за обморожений, раковых опухолей, воздействия токсинов, инфицирования во время операции.

Трофическая язва: какой врач занимается проблемой

Язвы такого рода — это не просто косметический дефект, площадь поражения бывает обширной. Необходимо записаться на прием к флебологу или хирургу. Есть эффективные способы, как вылечить трофическую язву на ноге, причем не все они требуют операции. После лечения рана полностью затягивается, но важно восстановить кровообращение на всем участке, иначе язва, затянувшись в одном месте, появится в другом.

Врач назначает стандартные лабораторные исследования для определения показателей крови, а также анализ тканей из раны. Для обнаружения проблемы назначается ультразвуковое исследование — дуплексное или триплексное сканирование. Диагностика выбирается в зависимости от подозрений на вид патологии: при проблемах с артериями это будут одни методики, при патологии вен — другие.

Как лечится трофическая язва

В зависимости от симптомов трофических язв и лечение будет назначено соответствующее. Если нет показаний к экстренной операции, выбирается медикаментозное лечение. Оно заключается в подборе препаратов, способных устранить воспаление, восстановить ток крови и ускорить заживление. Обязательно проводится наружная обработка ран. При сильных болевых ощущениях дополнительно выписывают обезболивающее. Если площадь поражения обширна, мертвые ткани удаляются хирургически.

Курс терапии обычно составляет от половины месяца до двух месяцев, курсы повторяют дважды в год. До того момента, как удастся вылечить трофическую язву, может пройти до полугода.

Современная методика лечения предполагает устранение причин, а не последствий болезни. Поэтому пациенту предлагают микрохирургические, эндоваскулярные операции для восстановления естественного кровотока. Среди них – открытые реконструктивные сосудистые операции, ЭВЛО, флебэктомия, ангиопластика и стентирование.

При первых симптомах трофических язв ноги лечение требуется незамедлительное. Осложнением является сепсис и гангрена. Чтобы не доводить до крайнего состояния, рекомендуем сразу обращаться к квалифицированным медикам.

В специализированном «Чеховском сосудистом центре» в Московской области в совершенстве знают, как лечить трофическую язву. Здесь применяются современные, безопасные и высокоэффективные методики лечения заболеваний сосудов. Наши врачи имеют большой опыт и подбирают тактику индивидуально, в зависимости от состояния здоровья пациента.