Skip to main content
Главная
О клинике
Врачи
Галерея
Отделения
Отделение анестезиологии и реанимации
Отделение РХМДиЛ
Отделение хирургии
Отделение кардиологии
Отделение флебологии
Терапевтическое отделение
Отделение неврологии
Информация для пациентов
Лицензии
Рассрочка
Палаты
Лечение
Лечение аневризмы аорты
Лечение атеросклероза нижних конечностей
Лечение варикоза вен
Лечение венозной недостаточности
Лечение гангрены
Лечение диабетической стопы
Лечение ОКС в клинике
Лечение ишемической болезни сердца
Лечение инфаркта миокарда в клинике
Лечение критической ишемии в клинике
Лечение нестабильной стенокардии
Лечение облитерирующего эндартериита
Лечение миомы матки
Лечение тромбоза глубоких вен
Лечение тромбофлебитa вен
Лечение трофических язв
Тромбоэмболия лечение в клинике
Лечение сосудистых звёздочек
Лечение сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Лечение перемежающейся хромоты в клинике
Профилактика инсульта
Эндовазальная лазерная облитерация
Лечение лимфедемы
Лечение посттромбофлебитической болезни
Лечение тромбоза
Прием врача-гастроэнтеролога
Прием врача-терапевта
Лечение атеросклероза сосудов
Лечение атеросклероза брахиоцефальных артерий (БЦА)
Лечение мальформации
Лечение аневризмы сосудов
Лечение окклюзии артерий нижних конечностей
Лечение мигрени
Вегетососудистая дистония (ВСД)
Нейроциркуляторная дистония
Амнезия
Локальная инъекционная терапия
Операции
Аорто-бедренное шунтирование в клинике
Балонная ангиопластика в клинике
Бедренно-подколенное шунтирование в клинике
Имплантация венозной порт-системы
Нижняя кроссэктомия в клинике
Стентирование в клинике
Склеротерапия в клинике
Рентгенохирургия в клинике
Удаление тромба в клинике
Флебэктомия в клинике
Эмболизация в клинике
Эндоваскулярная хирургия в клинике
Имплантация кава-фильтра
Формирование артериовенозной фистулы
Каротидная эндартерэктомия
Протезирование артерий нижних конечностей
Стенирование коронарных артерий
Стенирование периферических артерий
Стенирование сонной артерии
Лечебные блокады
Послеоперационное наблюдение
Диагностика
Ангиография в клинике
Диагностика аневризмы в клинике
Диагностика варикоза в клинике
Диагностика заболеваний сосудов в клинике
Диагностика инфаркта миокарда в клинике
Диагностика нестабильной стенокардии в клинике
Диагностика облитерирующего эндартериита
Диагностика ОКС в клинике
Диагностика сердечно сосудистых заболеваний в клинике
Диагностика критической ишемии в клинике
Диагностика сосудов мозга в клинике
Диагностика тромбоэмболии в клинике
Диагностика тромбофлебита в клинике
Диагностика тромбоза в клинике
Дуплексное сканирование в клинике
Коронарография в клинике
Компьютерная томография
КТ шеи
КТ шеи с контрастом
Триплексное сканирование в клинике
Ультразвуковая диагностика в клинике
УЗДГ сосудов головы и шеи
Стресс-эхокардиография
Холтеровское мониторирование сердца
Функциональная диагностика в клинике
Прием врача-кардиолога
Приём врача-невролога
Прайс-лист
Акции
Чек-ап
Контакты
Запись на приём
7 (800) 500-09-62
запись на прием

8 (800) 444-49-59
Время работы:
с 9:00 до 21:00

Как делают стентирование

Пациенты, которым предстоит операция на сосудах, а особенно на сердце, беспокоятся, как делают стентирование, будут ли осложнения и как пройдет реабилитационный период. Для успешного исхода важно состояние здоровья и следование врачебным рекомендациям. Не в последнюю очередь имеет значение, где делают стентирование — от возможностей медучреждения и квалификации сосудистых хирургов зависит исход вмешательства и прогноз жизни. Сегодня рассказываем, что это такое — операция на сердце стентирование, как проводится и чего ждать после вмешательства.

Что такое стентирование при инфаркте сердца

Стентирование — малоинвазивное вмешательство для расширения просвета сосуда. Диаметр артерии может уменьшаться из-за образования бляшки и тромба. Ухудшение кровоснабжения миокарда приводит к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда. Тромбы всегда несут угрозу организму из-за неожиданного отрыва и закупорки важных артерий.

Сама операция по стентированию предполагает введение в просвет артерии специального каркаса, который поддерживает стенки сосуда, помогает восстановить диаметр и улучшить кровоснабжение. Стент устанавливают только на пораженном участке. Хотя осложнений в реабилитационный период меньше, чем при проведении классической операции, важно правильно выбрать клинику, где сделать стентирование. Операция требует высокой квалификации врача: в этом случае удается снизить риск обострения состояния или рецидивов.

Что лучше: шунтирование или стентирование

При сужении просвета проходимость сосуда можно восстановить. Главное, чтобы поражения не были существенными. Стенты устанавливают, если артерия поражена в одном или двух местах. Методика относится к малотравматичным и отличается быстрым периодом восстановления, поскольку разрезать ткани перед стентированием не требуется. Послеоперационный этап длится всего 7-10 дней. Наркоз при введении имплантата не требуется, что является преимуществом для пациентов, которым противопоказана общая анестезия. 

Перед тем, как делают стентирование сосудов сердца, выявляют список противопоказаний, к которым относятся:

  • Критическое сужение просвета, когда невозможно вести эндоскоп.
  • Значительное повреждение оболочки сосуда.
  • ОИМ (в некоторых случаях).
  • Воспаление средостения.
  • Нарушение свертываемости крови.

Остальные противопоказания являются относительными. Риски выявляют на этапе диагностики. При невозможности выполнить стентирование, выбирают альтернативные методы лечения.

Шунтирование — это более серьезное вмешательство, которое показано при значительном поражении сосуда бляшками, сужении просвета в трех и более местах. Шунт — это искусственный сосуд, который помогает создать обходный путь кровотока, минуя поврежденный участок. Цель шунтирования та же, что и стентирования — восстановление кровотока и профилактика инфаркта, инсульта, острого коронарного синдрома, прогрессирования ИБС.

Определить, какая именно операция нужна, помогает диагностика. Кроме обязательных методов функциональной диагностики – ЭКГ и ЭХО-КГ, назначают коронарографию. Однако ангиография противопоказана пациентам с аллергией на контраст, тяжелым поражением почек, сахарным диабетом. В некоторых случаях инвазивное исследование не назначают в пожилом возрасте.

Как проводится стентирование

Давайте подробнее разберемся, что это за операция стентирование сосудов сердца. Стентирование обычно проводят одновременно с ангиопластикой — это процедура, при которой в сосуд вводится баллон. Раздуваясь, он вдавливает бляшку в стенки сосуда. В результате устраняется препятствие на пути кровотока.

Но стенки сосуда в месте поражения могут быть недостаточно эластичными, поэтому ангиопластику часто дополняют стентированием. Имплантат вводят в сосуд в сложенном виде, под давлением баллона конструкция расправляется и эффективно поддерживает стенки.

Мы уже упоминали, что перед тем как делается стентирование, обязательно проводится диагностика всего организма. Необходимо понимать, что часто требуется обследование не только у кардиолога, но и у других врачей. На успешность операции влияет наличие сопутствующих заболеваний и общее состояние, особенно при остром инфаркте. Как происходит стентирование: Через прокол сосуда вводят инструмент для катетеризации и непосредственно катетер. Просвет расширяют посредством раздувания баллона — происходит разрушение жировой бляшки. Процедура проводится под контролем рентгена. Устанавливают сетчатую конструкцию: со временем она врастает в стенки сосуда. Часто пациентам устанавливают стенты с лекарственным покрытием. По показаниям могут быть установлены биорастворимые стенты, которые полностью рассасываются через 18 месяцев. Благодаря современному оборудованию исключаются ошибки с выбором места установки сетчатой конструкции.

После того как проходит стентирование, требуется дополнительное исследование для оценки качества проведенного лечения: важно убедиться, что стент не сместился. В дальнейшем врач объясняет, как вести себя после стентирования сосудов. Изменение образа жизни в соответствии с рекомендациями помогает существенно снизить риск осложнений и возвращения болезни.

Как себя вести после стентирования сосудов сердца

Врачи не могут обещать пациентам отсутствие рецидивов. В месте установки конструкции артерия может повторно сузиться, возможно образование тромбов — от этих явлений нельзя застраховаться, даже если тщательно выбрать сосудистого хирурга. Многое зависит от возможностей организма: большинство пациентов никогда не сталкиваются с рестенозом, а некоторым требуется повторное лечение.

Перед выпиской всех пациентов предупреждают, что даже после успешной операции необходимо наблюдаться у кардиолога и регулярно обследоваться. Врачи в обязательном порядке объясняют, как жить после стентирования. Пациентам нужно отказаться от вредной пищи, способствующей накоплению «плохого» холестерина, следует отказаться от курения и алкоголя, необходимо строго по схеме принимать тромболитическую терапию. Пациентам могут быть назначены гепарины во избежание формирования тромботических масс. К подбору терапии подходят тщательно, поскольку препараты, разжижающие кровь, могут спровоцировать кровотечение.

Где делать стентирование в Москве

Если вам показана операция и вы выбираете место, где лучше сделать стентирование, в первую очередь обращайте внимание на репутацию и специфику клиники. Существуют специализированные сосудистые центры, чей профиль — обследование, лечение и ведение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, необходимо брать во внимание квалификацию и опыт кардиологов и сосудистых хирургов, класс оборудования — как для исследований, так и для проведения хирургических вмешательств.

Высоким требованиям отвечает Чеховский сосудистый центр, расположенный в Московской области, где можно сделать стентирование в экстренном и плановом порядке, в том числе по ОМС. Созданы все условия для комфортного пребывания пациентов и сопровождающих: уютные палаты, зоны отдыха, территория для прогулок. Для эффективного восстановления важно не только качество лечения и ухода, но и благоприятная окружающая среда. Звоните нам, чтобы получить консультацию или записывайтесь на прием.